Frage von Gast im 
 vom 14. Mai 2021

Platzregeln

Auszug aus der Scorkarte - Platzregeln

"Die Steinmauer AN NICHT MARKIERTEN PENALTY AREAS sind die Grenzen des HINDERNISSES". Frage; sind die beiden Begriffe in den neuen Regeln zu finden?

Ist ein Ball in Gelände (außer Bunker und GRÜN) eingebettet, darf er strafloss aufgenommen, gereinigt und....... Frage;auf dem Grün also spielen wie er liegt?

Mit vielen Dank in Vorraus

 

Abonnieren
Benachrichtige mich bei
guest

2 Kommentare
Inline Feedbacks
Zeige alle Kommentare
Torben Wissuwa

Hallo,

Penalty Area ist ein Begriff au den Definitionen der Golfregeln, wie damit umzugehen ist ist dort und in Regel R17 erklärt. Den Begriff Hindernis gibt es nicht (mehr).

Das Grün gehört nicht zum Gelände, dort darf der Ball jederzeit markiert, aufgenommen gereinigt und zurück gelegt werden. Das Einschlagloch darf ausgebessert werden, von daher muss der Ball nicht gespielt werden wie er liegt.

Schönes Spiel!

Torben - golf-rules.com

Filip Ruszczynski

Danke, sehe ich auch so. Also Begriff "NICHT MARKIERTE PENALTY AREA" ist irreführend weil nicht existent!

10 Übungen für längere Drives

Partner

Clubtags
Private Greens
VcG
microphoneyoutubeinstagramfacebook-officialhomegraduation-hatbubblemic