Kostenloser Online-Kurs »Golfschwung für Anfänger«
Mehr erfahren
Avatar
Frage von Gast, gestellt im Forum am 6. August 2019.

Spielen über das AUS

  1. ist es erlaubt einen Ball über eine Platz-Aus-Grenze zu schlagen( z.B. bei einem Dogleg, wo die Ecke als Platz-AUS-Grenze markiert ist ) , wenn das Fairway oder das Grün dahinter liegt ?

1
Hinterlasse einen Kommentar

avatar
1 Kommentar Themen
0 Themen Antworten
0 Follower
 
Kommentar, auf den am meisten reagiert wurde
Beliebtester Kommentar Thema
1 Kommentatoren
Christophe Letzte Kommentartoren
  Abonnieren  
neueste älteste meiste Bewertungen
Benachrichtige mich bei
Christophe
Admin

Es ist entscheidend, wo der Ball zur Ruhe kommt. Der Ball darf also über die Aus-Grenze fliegen, sofern er wieder ins Gelände zurückkommt. Übrigens: Es ist nicht zulässig, einen bestimmten Schlag (Abkürzung, Richtungswahl, Schlägerwahl) durch Platzregel zu verbieten. Siehe Regel 5.2.1

Kostenlose Golf-Tipps per E-Mail

Hier gibt es keinen SPAM. Der E-Mail-Versand erfolgt über Mailchimp. Du kannst Dich jederzeit wieder abmelden.

facebook-squaremicrophoneyoutubeinstagram
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram

Fooore! Wenn Du auf GOLFSTUN.DE surfen möchtest, stimme der Verwendung von Cookies zu. Mehr zum Datenschutz

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen